На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сколько можно работать за компьютером без вреда для здоровья

Трудно представить современную жизнь без многочисленных офисов, со столами, заставленными компьютерами и другой оргтехникой. Компьютеры и Интернет прочно и навсегда вошли в нашу жизнь, и современная молодежь даже не представляет, как раньше обходились без них.

Стало модным иметь свой блог в Интернете, и часами просиживать за монитором, наполняя  его различным контентом, или блуждать по просторам всемирной сети в поисках информации,или возможности заработать. Правда может развиться такая болезнь, как Интернет – зависимость, когда пользователь забывает обо всем и может сидеть за компьютером очень долго, забывая при этом даже о еде.

Естественно, такая компьютерная зависимость к добру не приводит. У человека могут при этом развиться различные психические отклонения. Ему становиться наплевать на все, на друзей, на прогулки, на другие дела, только компьютер и еще раз компьютер. Это серьезная болезнь и лечить ее должны профессиональные врачи, но я надеюсь, что мы до этого не дойдем и во время сделаем перерыв.

Итак, сколько можно работать за компьютером без вреда для здоровья? Исследования показали, что переутомление у взрослых людей наступает через 4 часа работы, и это при условии правильного оборудования рабочего места. Как это сделать читайте здесь. У подростков утомляемость наступает гораздо раньше, через 2,5 – 3 часа работы.

Вы спросите, а как же быть, ведь многие работают в офисах  и сидят за компьютером по 8 часов и даже больше, и прейдя домой еще 3 -4 часа занимаются продвижением своего блога, и чем это грозит для здоровья. Прежде всего, устают глаза, поэтому желательно каждые 45 минут делать небольшие технологические перерывы в соответствии с ранее изложенной методикой.

Хочу напомнить, что слишком длительная работа за компьютером может привести к болезням глаз, таким как снижение остроты зрения, появление пятен перед глазами, раздвоение предметов, да и сильная головная боль. Поэтому не переусердствуйте, берегите свое здоровье, работа на компьютере не должна наносить вред вашему здоровью.

Картина дня

наверх